Песков пожаловался на финансовую, языковую и географическую безграмотность россиян

Эти заявления пресс-секретарь президента сделал перед Всероссийским географическим диктантом, обозначив «основные пробелы и гандикапы» российского общества

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на пресс-конференции в преддверии Всероссийского географического диктанта рассказал о том, что правительство не в состоянии бороться с необдуманным желанием клиентов банков брать ипотеку в валюте при рублевой зарплате. 

Эти заявления пресс-секретарь президента сделал перед Всероссийским географическим диктантом, обозначив «основные пробелы и гандикапы» российского общества
Дмитрий Песков

По словам Пескова, которые передает сайт «Вести.ру», «у нас очень много пробелов, таких гандикапов в нашем обществе. Есть финансовая безграмотность. Люди берут кредиты в валюте, получая зарплату в рублях, и Правительство РФ все время кричит: «Люди, опомнитесь! Не берите кредиты в валюте, потому что вы зарабатываете рубли».

Продолжая рассуждать о недостатке практического образования у населения РФ, Песков также выразил тревогу в связи с «языковой и географической безграмотностью россиян».
Отметим, что последнее время банки начали заявлять о том, что готовы идти на встречу валютным заемщикам, бравшим кредиты еще до двукратной девальвации рубля.

Однако о том, чтобы перевести валютные кредиты в рубли (основное требование заемщиков) речи в большинстве случаев пока не идет: так, в «Открытии» предлагают снижение процентных ставок, а в «Дельтакредите» создали «группу по просроченной задолженности».

По данным на 2014 год в валюте ипотечных кредитов было выдано всего 0,7% от общего числа, однако общая их сумма в пересчете на рубли в тот момент составляла около 13 миллиардов рублей. При этом в марте в Центробанке заявляли, что в помощи нуждаются всего лишь 7-10% от общего числа банковских клиентов с валютной ипотекой (т.е. около 2 тысяч человек). На главную уступку, которой требовали эти заемщики, — зафиксировать курс доллара по их кредитам на уровне 33,84 рубля — Центробанк идти решительно отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру