Шувалов «сшил» клочья российской экономики

Татьяна Голикова не согласилась с оптимизмом первого вице-премьера

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отчитался перед Госдумой о выполнении антикризисного плана правительства за первую половину 2015 года. На «линию огня» он вышел не один. Во-первых, он привел с собой практически весь подведомственный ему экономический блок. Во-вторых, свои плечи Шувалову подставили глава ЦБ Эльвира Набиуллина новости, председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова. Впрочем, в отличие от Набиуллиной, Макаров и Голикова подвергли правительство критике из-за того, что антикризисный план выполняется не в полном объеме. Но Шувалов, судя по всему, настроен оптимистично. По его словам, на будущий год такой план и не понадобится. Так как российский ВВП должен вырасти и без него.

Татьяна Голикова не согласилась с оптимизмом первого вице-премьера
Игорь Шувалов

Российская экономика не «разорвана в клочья». Назло Бараку Обаме. На Западе предрекали, что в 2015 году российский ВВП упадет минимум на 10%, нас захлестнет гиперинфляция, то есть цены вырастут если не на порядки, то в разы, финансовые резервы Россия будут истрачены под корень, а наша банковская система не будет в состоянии обслуживать предприятия и население.

Такого не произошло. Даже в Международном валютном фонде говорят о снижении ВВП максимум на 3,8%. И это притом что российское Минэкономразвития ожидает спад до 3,9% в этом году.

Мало того, экономические итоги сентября внушают хотя бы и осторожный, но оптимизм, о чем вчера и говорили в . ВВП вырос к августу на 0,3%. Казалось бы, ничтожный результат, тем более, что к сентябрю 2014 года он все же упал почти на 4%. Но, с другой стороны, может быть, это и есть дно экономического кризиса? Тем более что выросли к августу и инвестиции — на целых 4%. А это благая весть — ведь именно из-за бегства капиталов и рушится экономика.

Ставку Игорь Шувалов делает на поддержку малого и среднего бизнеса, включая стимулирование выдачи банками для него кредитов и развитие патентной системы, налоговых льгот.

И другое направление, на которое рассчитывает чиновник, чтобы не только победить кризис, но и начать отход от сырьевой модели, — это поддержка промышленного экспорта. В самое ближайшее время заработает экспортный центр, который и займется этой поддержкой.

Игорь Шувалов очень осторожно оценивает первые «живые» сигналы ВВП. Ситуация в любой момент может развернуться: если упадут цены на нефть ниже $40 за баррель, Запад усилит санкции.

Не случайно он предупредил депутатов, что российская экономика «хорошо себя не чувствует». Но, несмотря на западные санкции, низкие цены на нефть и накопленные за годы структурные проблемы, начинает выздоравливать. При этом вся экономическая ситуация находится под контролем правительства.

Но победные реляции, даже скромного вида, не у всех вызывают оптимизм. Даже у соседей по властным этажам. Татьяна Голикова, например, анализируя выполнение правительственного антикризисного плана в первой половине этого года, объяснила, что, исходя из чисто бюрократических процедур, все с планом вроде бы нормально: на 1 октября «по факту принятия нормативных правовых актов выполнено 38 пунктов плана (63,3%), частично выполнено 17 (28,3%), не выполнено 4 (6,7%)».

Но если судить по гамбургскому, вернее, по счету ведомства Татьяны Голиковой, то оказывается, что на самом деле ничего так и не реализуется. Например, если посмотреть с точки зрения финансового обеспечения антикризисных мер, то их реализовано полностью не 63%, а лишь 28,3% (17 поручений, а не 38).

Однако аппаратные споры не та вещь, которая так уж беспокоит наших избирателей и налогоплательщиков. Для них важнее другое: когда остановится рост цен на все необходимые товары (по минимуму они выросли за год более чем на 40%) и когда вновь начнут расти зарплаты и пенсии.

Этого как раз и потребовали от Шувалова оппозиционные депутаты. Но первый вице-премьер был строг: ради их переизбрания в будущем году Правительство РФ не пойдет на раздачу денег нуждающимся с тем, чтобы за два года полностью растратить все резервные фонды. Важнее обеспечить здоровый рост, для чего деньги надо тратить прежде всего на инфраструктурные проекты.

Эксперт «МК»:

Олег Шахов, доцент кафедры финансов и кредитов «Российской академии предпринимательства»

— Можно по-разному относиться к оценке того, что кризис уже прошел свой пик, как заявил на днях Улюкаев. Однако можно констатировать, что правительству удалось удержать ситуацию от резкого падения и стабилизировать экономику. Обошлось без гиперинфляции и 10-процентного падения ВВП, не произошло всплеска безработицы. Вовремя и ответственно была проведена докапитализация банков и финансирование процентной ставки по кредитам для крупнейших предприятий. Это, в свою очередь, удержало на плаву промышленность и сбережения населения. Финансовая отрасль заметно почистилась от неблагонадежных игроков. При этом социальная сфера также не просела, и не возникло значимого всплеска безработицы. С другой стороны, в выступлении Шувалова вырисовываются контуры нового экономического поведения в стране — опора на малый и средний бизнес, инновационная промышленность, поддержка экспорта, а также сельского хозяйства и строительного рынка. Шувалов прав: не надо ничего выдумывать, надо смотреть на мировой опыт стран, которые уже побывали в нашей ситуации. Китай в пике санкций против него в конце 1980-х значительно либерализовал экспортную политику, поддержал малую торговлю и выиграл в долгосрочной перспективе.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26944 от 22 октября 2015

Заголовок в газете: Шувалов отчитался за четверть антикризисного плана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру