Турецкие фрукты вопреки санкциям и блокаде поплыли в Крым

Анкара не присоединилась к антироссийским санкциям

В условиях продуктовой блокады со стороны Украины Турция начала прямые поставки продуктов в Крым. В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора сообщили, что турецкие фрукты и сухофрукты доставляются в порты российского полуострова по Чёрному морю.

Анкара не присоединилась к антироссийским санкциям

Турция стала единственным иностранным государством, товары из которого буквально плывут в Крым напрямую, без транзита через другие регионы России. Управление Россельхознадзора по Республике сообщило, что только с 1 по 19 октября в порты Севастополь и Евпатория были ввезены более 385 тонн турецких фруктов и более 20 тонн сухофруктов, отмечает "Интерфакс".

Анкара не присоединилась к западным санкциям и продуктовой блокаде Крыма, которую с 20 сентября проводят украинские активисты. Представители крымско-татарской диаспоры и бойцы запрещённой в РФ организации "Правый сектор" перекрыли грузовым машинам въезд на полуостров.

Спустя несколько дней лидер "Меджлиса крымскотатарского народа" Рафат Чубаров заявил о намерении добиться энергетической блокады Крыма. В частности, 6 октября "правосеки" подорвали одну из опор высоковольтной линии Мелитополь-Джанкой и подача электричества в Крым по этому направлению прекратилась.

Затем, на сайте президента Украины Петр Порошенко появилась петиция с требованием заблокировать подачу электричества на территорию полуострова. Автор обращения, под которым подписались несколько тысяч украинцев, отмечает абсурдность ситуации, когда Украина последние новости вынуждена закупать электроэнергию у Россия, чтобы затем снабжать ей "оккупированный" Крым. В тексте петиции сказано, что как только Киев отключит "рубильник", жители полуострова осознают, что Крым не сможет прожить без Украины. Тогда территорию и можно будет беспрепятственно вернуть под контроль государства.

Тем временем, китайские электрики по заказу России начали возведение энергомоста через Керченский пролив. В декабре Крымский полуостров будет получать из Краснодарского края 300-400 мегаватт электроэнергии (при потребности в 800 мегаватт), а уже к лету сможет полностью отключиться от Украины. 

Китайское судно-кабелеукладчик добиралось до Крыма месяц, но в порт зашло настолько тайно, что о его присутствии вплоть до начала этой недели никто не знал. Украинские СМИ хором пишут, что Китай нарушил международные санкции и вообще провернул целую спецоперацию "под прикрытием".

Читайте материал: Киев "прохлопал" китайское судно, начавшее строить энергомост в Крым

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру