Восьми компаниям Швейцарии разрешили кормить россиян сырами и мясом

Запрет сняли после совместной инспекции

Россельхознадзор разрешил восьми швейцарским предприятиям поставлять сыры и готовую мясную продукцию на российский рынок. Напомним, что Москва ввела продовольственное эмбарго против ряда стран Запада, поддержавших антироссийские санкции. Швейцария в этот список не входит.

Запрет сняли после совместной инспекции

Решение о снятии запрета было принято по итогам инспекции, которую Россельхознадзор и Федеральное ведомство по ветеринарии и продовольственной безопасности Швейцарии провели с 8 по 19 февраля 2015 года. В итоге 8 из 13 проверенных швейцарских предприятий получили право на поставку в Российскую Федерацию продукции животного происхождения, а именно, сыров и готовой мясной продукции.

«Службы продолжают совместную работу, в частности на ноябрь 2015 года запланированы переговоры специалистов служб для рассмотрения вопроса о возможности поставок продукции остальных пяти предприятий», — отмечается в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Напомним, ЕС и США ввели санкции против целых отраслей российской экономики. В ответ президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий на год импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших ограничения против Россия. В июне этого года Москва пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Запрет распространяется на США, Канаду, Австралию, страны , Норвегию, Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украина последние новости. В список запрещенного к ввозу продовольствия вошли мясо, морепродукты, молоко и молочная продукция, фрукты, овощи, орехи, колбасы, сыры.

Швейцарская сельхозпродукция под эмбарго не попала, но её поставки были ограничены, так как в прошлом году Россельхознадзор заподозрил страну в реэкспорте овощей и фруктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру