Роспотребнадзор решил засудить "Ашан" за повторные нарушения

Иск грозит ритейлеру крупными штрафами или даже приостановкой работы магазинов

Роспотребнадзор подал иск в Арбитражный суд Москвы против "Ашана", требуя наказать французского ритейлера за нарушение техрегламентов. Ранее в московских гипермаркетах сети обнаружили пиццу с просроченной колбасой и конину в свином фарше, а также повышенное содержание кишечных палочек в мясных полуфабрикатах.

Иск грозит ритейлеру крупными штрафами или даже приостановкой работы магазинов

Управление Роспотребнадзора по Москва подало иск в Арбитражный суд в середине сентября, однако принят к производству он был на прошлой неделе. Ведомство просит привлечь "Ашан" к административной ответственности за повторное нарушение технических регламентов, передает  ТАСС.

Торговой сети грозит штраф в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо приостановка деятельности предприятия на срок до трех месяцев. Предварительное судебное заседание по обращению Роспотребнадзора назначено на 2 ноября.

После многочисленных проверок гипермаркетов "Ашан" в московском регионе сеть уже была оштрафована на 25 миллионов рублей. Об этом в середине сентября заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметив, что не видит оснований для остановки работы магазинов.

Первым о нарушениях в ряде магазинов "Ашан" московского региона в конце июля сообщил Россельхознадзор. В частности, была выявлена неправильная маркировка и искусственное продление сроков годности мясной продукции. Сотрудники надзорного ведомства уличили "Ашан" в приготовлении пиццы с просроченной колбасой. 

В августе Россельхознадзор обнаружил чужеродную ДНК в свином и говяжьем фаршах, а также сальмонеллы, листерии и превышение по содержанию группы бактерий кишечной палочки в колбасах и охлажденных полуфабрикатах.

Затем сам "Ашан" обратился с двумя исками в арбитраж к московскому управлению Россельхознадзора в связи с нарушениями в процедурах проверок (якобы сотрудники ведомства неправильно оформляли документацию своих рейдов). Однако в начале сентября ритейлер отозвал обе свои претензии из-за истечения срока давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру