Урожай-2015: своей еды все больше, но повышение цен продолжится

Полки с дешевыми продуктами пустеют на глазах

Минсельхоз обнародовал предварительные итоги сбора урожая по стране. Некоторые показатели превысили прошлогодние. Собрано более 59 млн тонн пшеницы, что на 6% больше, чем в 2014 году, сахарной свеклы — на 15%. Соя и вовсе установила рекорд, превысив прошлогодний урожай на 42%. Как известно, без этой стратегической культуры нет животноводства. В общем, сплошной оптимизм. Но радоваться рано. Все это богатство надо еще сохранить до будущего года. А вот хранилищ в нашей стране кот наплакал. Поэтому продовольственный импорт падать не собирается. А вместе с ним и цены. Наоборот, в ближайшее время они возьмут свое после летней передышки. Зато гречки собрали столько, что собираются ее экспортировать. Так что можно надеяться, что хотя бы эта самая любимая в народе крупа дорожать не будет.

Полки с дешевыми продуктами пустеют на глазах

Сохранить, а не погубить

На недавнем совещании в Ростовской области глава Минсельхоза Александр Ткачев подчеркнул, что тепличными овощами страна обеспечена лишь на 34%. Приходится ввозить почти 1,5 миллиона тонн. Похожая ситуация с фруктами. Импорт составляет порядка 3 млн тонн, так как мы можем себя обеспечить только на 37%.

Богатый урожай нынешнего года — безусловный успех, но это полдела. Его еще надо грамотно сохранить. «Картофельная» история в Северной Осетии заставляет о многом задуматься.

Некоторым хозяйствам в республике удалось добиться в нынешнем году высокой урожайности — до 300 центнеров с гектара. В среднем по стране этот показатель составляет около 223 ц/га. Сейчас «второй хлеб» в республике продается на рынках по 15 рублей за 1 кг. А также местные жители имеют возможность купить картошку прямо в поле по оптовой цене. Те, у которых есть условия для хранения, могут сделать себе запас на зиму.

А как жить остальным? Ведь зимние цены на картофель в регионе, как правило, возрастают до 40–50 рублей. Почему? Как сообщает ИА REGNUM, у сельхозпредприятий республики нет специальных хранилищ. Вот и вынуждены сейчас полеводы продавать выращенные клубни в другие регионы Россия, оставляя своих земляков на зиму без доступного по цене «второго хлеба».

К счастью, Кавказ неоднороден. Яркий тому пример — Кабардино-Балкария. Этим летом в республике открылся крупнейший в Европе агрокомплекс замкнутого цикла, способный выращивать, хранить, обрабатывать и реализовать до 75 тысяч тонн свежих овощей в год. Ясно, что дело это не из дешевых и влетело в копеечку, а именно почти в 3,5 млрд рублей. По мнению руководства, затраты должны окупиться лет через шесть. Но оно того стоит. Каждому понятно, что сельское хозяйство сиюминутной прибыли не дает.

Чтобы овощи-фрукты не портились, их надо правильно «усыпить» на время. То есть каждому обеспечить свой температурный режим хранения. Картошке нужно плюс 3–5 градусов. Яблокам для короткого хранения подойдет минус 0,5 —плюс 1,5, а для более длительного — регулированная газовая среда. Поляки с этой задачей уже давно успешно справились, сербы с черногорцами — тоже. Ну а мы чем хуже? Вопрос нашему бизнесу.

Статистики предупреждают: цены опять будут расти

Что же сейчас происходит с ценами на овощи? Приходится признать, что их дешевый сезон подходит к концу. Об этом свидетельствуют и данные Росстата. Две недели назад снижение цен на плодоовощную продукцию составило в среднем 1,2%, на прошлой — лишь 0,6%. И тем не менее кое-что напоследок подешевело: морковь — на 4,3% (две недели назад — на 5,2%), картофель — на 3,2% (ранее — на 3,4%), капуста — на 1,2% (2,6%).

А вот огурцы с помидорами уже в сентябре пошли на повышение. Только за прошлую неделю первые подорожали на 3%, а вторые — на 2,8%. По данным Росстата, средняя цена по стране на огурцы сейчас составляет 41 рубль за 1 кг, а на томаты — 91.

Статистика — вещь усредненная. Даже в столице можно найти подешевле, правда, в рамках акций. Огурцы из пензенских теплиц стоят 39,9 рубля, грунтовые томаты-«сливки» из Карачаево-Черкесии — 45,9, грунтовой перец — 45,9. Отечественные фрукты тоже радуют, причем не только ценой, но и насыщенным вкусом. Краснодарский черный виноград продается по 65,9 рублей за 1 кг, сливы — по 69,9, грушы — по 89,9. Даже картошка на неделю подешевела. Сетка мытой для запекания (2,5 кг) была по 41,9, а теперь по 29,9. То есть около 12 рублей за кило.

Однако магазин магазину рознь. Можно увидеть на полках и другую картину: вялые огурцы по 45 рублей за кило, помидоры «с бочками» по 60–98. В связи с этим вспоминается середина марта, когда цены на овощи достигли своего апогея. Только тогда огурцы с плесенью продавались по 187 рублей за 1 кг, а мятые томаты-черри — по 320. Все повторяется, причем у одного и того же ретейлера.

Из поступательно дорожающих продуктов Росстат уже давно заметил подсолнечное масло. По чуть-чуть, но еженедельно. Две недели назад — на 1,2%, на прошлой — уже на 1,6%. А вот с начала года «накапало» прилично. Если в январе известный бренд в «экономе» стоил 80,25 рубля, то к сентябрю он подорожал до 107,9. Акции возвращают нас в прошлое. Со скидкой тот же бренд можно купить за 79,9.

Яйца тоже не стоят на месте. За две недели прибавили 3,7%, причем динамика явно возрастающая.

Кое-что дешевеет, правда на смешные 0,1%, но все же. Это куры, мука, сметана, соль. Сахар тоже. Кстати, его ценовое поведение в последнее время не отличается стабильностью. Так, в «экономе» с июльских 45,45 рубля в августе он поднялся до 54,25, к началу сентября опустился до 50,15. И вот сейчас там же стоит 49,75. В среднем классе — 54,9, а по акции — 49,9.

Пенза дороже Москвы

Приблизительно по такой же цене продается сахарный песок в Пермском крае — 48,56 рубля. А на ярмарке сельхозпроизводителей его можно купить за рекордные 40. В Перми, конечно же, дороже — 56,51.

Пресс-служба регионального Минсельхоза приводит минимальные потребительские цены в Пензенской области. Пшено — 25,54 руб., гречка — 55,55, лук репчатый — 17,43. Сравним со столицей: 21,5 — 49,9 — 16,9. Получается, что в Москва дешевле.

Хлеб да каша — пища наша

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов в столице к сентябрю составила 4269,4 рубля. Несмотря на то что за месяц она снизилась на 5,3%, с начала года выросла на 8,3%. А вот Питер по дороговизне опередил Москву. Там минимум — 4323,9 рубля, снижение — 4,3%, а рост с начала года — 11,1%.

Росстат рассчитал структуру стоимости минимума продуктов на одного человека в месяц и получил такой вот расклад. 22,6% наших средств уходит на хлеб, крупу, макароны. 20,7% — на молочные продукты. Третье место делят овощи с плодами и мясо — по 19,3%. На рыбу с жирами приходится почти поровну — 4,6 и 4,7% соответственно. А денег на сахар в месяц идет больше (2,6%), чем на яйца (2,1%).

В столицах живется несладко

В продуктовый минимум шоколад с конфетами не входит. Можно прожить и без них. Но все же среди нас встречаются сладкоежки. Похоже, скоро им придется совсем несладко. Тревожные вести приходят с африканских какао-бобовых «полей». На западе континента, на который приходится более половины мирового производства какао, случилась засуха. В Гане в августе выпала лишь четверть месячной нормы осадков. А Кот-д’Ивуар живет в преддверии президентских выборов, поэтому местные торговцы решили на всякий случай какао попридержать. И как результат: в сентябре мировые цены начали резкий рост.

По данным Центра исследований кондитерского рынка, динамика подорожания сладостей у нас ускоряется. Если в мае в среднем по стране они прибавили в цене 20% (по сравнению с тем же месяцем прошлого года), то в августе этот показатель составил 25%. И дальше — больше, так как цены на основное сырье (молоко, сахар, какао-бобы) выросли на 30–60%.

В топах подорожавших: шоколад — по сравнению с августом 2014-го прибавил 37%, шоколадные конфеты — 27–30%, карамель — 30,1%. Более устойчивыми к росту оказались торты, рулеты, пряники — ниже 20%.

Сладкая жизнь традиционно самая дорогая в Москве, Питере и на северо-западе России, а также на Дальнем Востоке. Так, столичным любителям печенья приходится платить за 1 кг около 208 рублей. А в среднем по стране оно стоит 132,3 рубля.

Росстат также фиксирует еженедельное удорожание кондитерских изделий. На прошлой неделе карамель, печенье, шоколадные конфеты прибавили в цене в среднем 0,3–0,6%.

Приходите завтра!

«МК» все чаще стал замечать, что магазинные полки с дешевыми продуктами остаются на несколько дней полупустыми. Иногда товар и вовсе пропадает. Скажем, ценник на гречку за 49,9 руб. есть, а крупы такой нет. Ее более дорогие аналоги по 89,9 и 99,9 остаются нетронутыми.

Еще утром все полки с подсолнечным маслом по цене 79,9 (по акции) были заполнены, а уже к середине дня — полное опустошение. На ажиотаж непохоже. Скорее всего это говорит о том, что народ полностью переключился на дешевые продукты. Не видит смысла переплачивать, если есть такая возможность.

В сетевом магазине среднего класса уже несколько дней нет в продаже дешевой саратовской лаврушки по 7,50 руб. за 10 г. Продавцы не знают, когда привезут. Отвечают: приходите завтра. Но на следующий день — та же картина Полки ломятся от импортного лаврового листа. Австрийский бренд (5 г) продается по 44,9 руб. Польский еще дороже — 5 г по 48,9.

А где же наша? Похоже, более дорогие конкуренты выгнали ее с полок за дешевизну.

Чиполлино потянулся за синьором

Итак, сезон дешевеющих овощей завершается. Скоро наступит их ценовая стабилизация. Отечественные фрукты в изобилии и пока многим доступны. C огурцами-помидорами все тоже ясно. Дешеветь они не будут, разве что в рамках акций.

Однако буквально на днях «МК» заметил, что в магазине среднего класса изменилась цена на репчатый лук. Весь сентябрь он был по 19,9, а теперь по 20,90 руб. — вроде немного, но с малого все и начинается. Неужели Чиполлино уже отправился к Помидору? Тогда скоро вслед за ним потянутся остальные овощные «братья».

Данные Минсельхоза о сборе урожая-2015 по сравнению с 25 сентября 2014 года (млн. тонн)

Сельхозкультуры 2015 / 2014

Зерно и зернобобовые 91,3 / 92,4

Пшеница озимая и яровая 59,4 / 55,5

Кукуруза на зерно 3,7 / 3,9

Рис 0,44 / 0,49

Сахарная свекла 14,6 / 12,3

Подсолнечник 3,5 / 3,9

Картофель 5,1 / 4,0

Овощи 2,2 / 1,7

Соя 1,1 / 0,8

Гречиха 0,6 / 0,44

Цены на продукты питания в магазине экономкласса (руб. за 1 кг)

Продукты 31 августа / 28 сентября

Сахар-песок 54,25 / 49,75

Гречка 900 г 48,5 / 50,95

Яйца (10 штук) 39,9 / 40,45

Картофель 14,05 / 9,90

Капуста белокочанная 12,9 / 11,85

Лук репчатый 19,05 / 18,95

Морковь 22,55 / 25,9 (по акции)

Свекла 15,05 / 9,9 (по акции)

Огурцы 24,9 / 39,95

Помидоры 49,05 / 52,25

Яблоки сезонные 59,95 / 56,85

Бананы 39,05 / 53,95

Лимоны 119 / 129

Цены на продукты питания в магазине среднего класса (руб. за 1 кг)

Продукты 31 августа  /28 сентября

Сахар-песок 54,5 / 54,9

Гречка 900 г 49,9 / 49,9

Яйца (10 штук) 59,9 / 49,9

Картофель 14,9 / 15,9

Капуста белокочанная 15,9 / 15,9

Лук репчатый 22,9 / 20,9

Морковь 32,9 / 24,9

Свекла 17,9 / 14,9

Огурцы 36,9 / 44,9

Помидоры 66,9 / 59,9

Яблоки сезонные 64,9 / 59,9

Бананы 39,9 / 69,9

Лимоны 170 / 149,9

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26923 от 28 сентября 2015

Заголовок в газете: Урожай-2015:своей еды все больше, но наступление цен продолжается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру