Отменная идея советника президента

Аркадий Дворкович предложил не платить стипендии российским студентам

В сентябре во время своего визита в Институт нефти и газа Сибирского федерального университета премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство знает о проблеме маленьких студенческих стипендий, и хотя в 2010 году повысить их не удастся, он согласился, что повышать-таки необходимо. Однако вчерашнее заявление помощника Президента РФ Аркадия Дворковича надежду студентов обрубило. Дворкович весьма решительно высказался за отмену стипендий вообще.

Аркадий Дворкович предложил не платить стипендии российским студентам

Итак, Дворкович предлагает зарабатывать “на кафедре, в библиотеке”. В теории звучит красиво. А на практике?

— Я устраивалась работать на кафедре, — рассказывает Даша Кишенева, студентка 5-го курса РГСУ. — На факультет иностранных языков. Когда у меня были выходные, все время проводила на кафедре, занималась делопроизводством. Зарплата около 5000 рублей, но с учетом того, что я студентка, заплатить обещали вовсе тысячи три. Правда, я и этих-то денег не увидела. Меня так и не оформили официально, зачли это как практику и не заплатили ничего. Моя стипендия сейчас — 1925 рублей в месяц, это максимальная. При этом я староста курса, занимаюсь в академическом хоре университета. На первом курсе еще давали небольшие надбавки старостам, сейчас нет. Свободного времени нет абсолютно — если только по ночам работать. А еще за общежитие нужно платить около 8 тысяч в семестр. Если стипендию отменят, то жить студентам будет не на что вообще.

— У нас было много предложений, в том числе и отменить бесплатное образование в вузах. Если мы так сделаем, то и стипендию платить не нужно будет. Только стоит ли? — комментирует “МК” Евгений Юдин, первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э.Баумана. — Учеба на очном отделении — большой труд, а любой труд должен оплачиваться. Сегодняшнюю стипендию и так сложно назвать стипендией, на эти деньги жить в столице невозможно. Ребятам на 1—2-х курсах приходится подрабатывать, а это сильно сказывается на учебе. Больше трети студентов старших курсов работают. Вузы в рамках своих возможностей трудоустраивают студентов — сотрудничают с компаниями и привлекают для работы на кафедрах. Но должно быть адекватное финансирование научно-исследовательских работ в учебном заведении, чтобы студент мог заработать себе на жизнь без отрыва от учебной и научной деятельности в стенах альма-матер.

Кстати, за общежития в вузах платить нужно обязательно. А стипендия часто даже не покрывает расходы на студенческое жилье.

— Базовая стипендия в РГГУ — 1100 рублей, — сообщил начальник пресс-службы вуза Дмитрий Соколов. — Отличники получают 1650 рублей. Если студент активно участвует в жизни университета, он может получать дополнительные средства в течение полугода — около 1000 рублей. Бюджетники, конечно, платят за общежитие, но эта сумма с учетом всех допуслуг меньше стипендии. В наших лабораториях, на кафедрах работают 150 человек. И мы идем навстречу студентам: составляем гибкий график, чтобы работа не мешала учебе. При работе на полставки студент может получить 5000 рублей. Старшекурсники могут работать полный день и получать по 15 000.

Выходит, помощник президента предлагает студентам получать МРОТ при занятости 20 часов в сутки — примерно столько уйдет на работу, учебу и подготовку заданий. Это с учетом того, что лекции и семинары дают лишь 20% знаний, а остальные 80% нужно найти самостоятельно. И никакого поощрения — пусть даже и символического — они за это не получат.

Как сообщили “МК” в Министерстве образования, на 2011 год из бюджетных ассигнований выделено на совокупную выплату стипендий (студентам ссузов, вузов, именные стипендии и все другие) 42,1 миллиарда рублей. Сумма немалая. Однако на что государство пустит эти деньги, Аркадий Дворкович не уточнил. Тем временем никаких проблем законодательного характера с отменой стипендий не возникнет. Вступивший с 1 января закон о новом механизме финансирования бюджетных учреждений расширяет возможности руководства вузов по самостоятельному решению вопроса о том, кому и в каком размере оказывать материальную поддержку. Исключение — гарантированные законодательством стипендии выходцам из малоимущих семей, сиротам и другим особым категориям граждан, эти средства идут “по отдельным каналам”. Во многих вузах столицы, кстати, и сейчас нет уравниловки в распределении стипендиального фонда. Гораздо больше стандартных выплат получают, в частности, те учащиеся, которые целевым образом на основании контрактов готовятся к работе в крупных компаниях-заказчиках.

Пока, правда, вместо отмены стипендии повышают. По данным Минфина, в этом году из федерального бюджета на оплату стипендий выделен 41 млрд рублей. А с учетом сентябрьского повышения на 6,5% выйдут все 42,8 млрд. Для сравнения — примерно такую же сумму власти потратили на покупку жилья для ветеранов, приуроченную к 65-летию Победы. Есть и еще более привлекательная цифра. Фактически столько же — 43 млрд. рублей — государство планирует сэкономить, сократив 120 тысяч чиновников за ближайшие два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру