Мультирелигиозный орел

На герб России хотят поместить полумесяц

Один из лидеров российских мусульман выступил с необычным предложением — разместить на российском гербе полумесяц, который иногда называют символом ислама.

На герб России хотят поместить полумесяц

С таким предложением выступил глава Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

«Предложение изменить российский герб я направлял Владимиру Владимировичу Путину, а недавно Дмитрию Анатольевичу Медведеву показал, как это может выглядеть . Я изготовил сразу несколько экземпляров эскиза и разослал их также всем нашим главным муфтиям в регионах», - рассказал он в интервью «Московским Новостям».

Муфтий предлагает разместить полумесяц над одной из голов орла, где сейчас красуются короны с крестами.

«Российский герб — это двуглавый орел. Все три короны этого орла — две на головах и одна посредине над ними, — увенчаны крестами. Но ведь в России проживает 20 млн мусульман, это 18% населения. Мы — российские мусульмане, мы же не из Саудовской Аравии, не из Ирана, Бухары, Самарканда, не из Африки и не с Луны. Наши предки здесь жили тысячелетиями. По воле Всевышнего мы объединились в государство. А сосед — все равно что брат. Мы — составная часть единого государства. А раз так, то где мусульманин должен носить свой паспорт, на котором этот герб изображен? В левом кармане, конечно, около сердца!», - считает муфтий.

Талгат Таджуддин отметил, что в России произошел синтез религий, какого не было ни в Европе, ни в Америке. «У нас встретились Восток и Запад. Ради того, чтобы этот патриотизм не угас у наших детей и внуков, мы нижайше просим внести некоторые изменения в герб нашей общей страны. Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая — православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны», - заявил он.

По словам исламского лидера, президент Медведев внимательно отнесся к его инициативе, однако четкого ответа не дал.

Отметим, по мнению исламских богословов, полумесяц нельзя в полной мере считать символом ислама. Изначально у этой религии не было какого-либо символа. Когда турки в 1453 году завоевали Константинополь (Стамбул), они приняли существующий флаг и символ города, на котором как раз и фигурировал полумесяц. В последствии полумесяц так и остался символом Османской империи и стал ассоциироваться в сознании людей с исламом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру