К хищению из Пенсионного фонда присоединился бывший зампрефекта

Громкое дело о хищении средств из Пенсионного фонда России получило свое продолжение

На днях стражи порядка задержали еще пятерых. Среди них неожиданно оказался бывший заместитель префекта Южного округа Вячеслав Щербаков. Он уже “прославился” в одном деле вместе со своим начальником, экс-префектом ЮАО Булановым. И вот теперь рискует получить новое обвинение.

Громкое дело о хищении средств из Пенсионного фонда России получило свое продолжение

Как уже сообщал “МК”, в сентябре блюстители закона задержали двух топ-менеджеров банка “Кубань” и 28-летнего безработного Кирилла Устинова. Их обвинили в хищении 1,25 млрд. рублей из ПФР 13 ноября прошлого года. Тогда Устинов с поддельными документами зашел в здание операционного управления №1 Центробанка и передал фиктивные документы, согласно которым астрономическая сумма была переведена на счета банка “Кубань”. Деньги удалось вернуть спустя пару дней, а вот на поиски злоумышленников у сыщиков ушел год.

Один из задержанных — теперь уже бывший сотрудник того самого управления №1. Как считают следователи, именно он, зная о мошенничестве, встретил 13 ноября Устинова и перевел по поддельным счетам деньги. Еще трое задержанных — бывшие сотрудники столичной милиции. Именно их знание методов ведения следствия помогало махинаторам запутать следы. В СК при МВД РФ отдельно подчеркнули, что на момент совершения кражи эти люди уже давно покинули ряды органов. Наибольшее внимание стражей порядка приковано к 40-летнему Вячеславу Щербакову — его считают одним из главных организаторов преступления. Помимо службы в милиции Щербаков успел поработать первым заместителем бывшего префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова. Как чиновник мужчина запомнился тем, что активно боролся с рынками. Благодаря его усердиям закрылись рынки в Братееве и Бирюлеве. Помимо прочего Щербаков успел трижды отсидеть за мошенничество. Последний раз он попал под внимание следователей этим летом — вместе с Булановым был изобличен в хищении бюджетных средств.

На всех пятерых подозреваемых оперативники вышли, отслеживая контакты уже арестованных по делу. Все они — жители столицы, задерживали их в квартирах. Щербакова “маски-шоу” ждали у выхода из подъезда. Когда мужчина вышел из дома и увидел оперативников, он бросился бежать. Однако полноватому мужчине не удалось оторваться от спецназовцев — того уложили лицом в землю в течение нескольких секунд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру