Травматика, не совместимая с жизнью

Кровавые выходные в Москве: один убитый, четверо раненых

Выходные в столице отметились криминальной активностью граждан, почем зря паливших из пистолетов. Причем во всех случаях стрельба — дело рук владельцев травматического оружия. Итог, увы, печальный: один убит и четверо с ранениями на больничных койках. “МК” узнал о том, что мешало гражданам жить спокойно в минувший уик-энд, и попытался понять психологию оруженосцев.

Кровавые выходные в Москве: один убитый, четверо раненых

Самый дикий случай произошел в воскресенье около 7.30. Неадекватный покупатель круглосуточного универсама на улице Малыгина застрелил 47-летнего охранника Сергея Куготова.

В этот магазин 29-летний Роман Кулаков приехал на серебристом “Хэндэ”. Припарковав авто, молодой человек прошел в торговый зал и стал выбирать спиртное. Покупатель был взвинчен и придирался к продавщицам. Окончательно его вывела из себя реплика Сергея с призывом вести себя прилично. Когда Роман уже оплатил покупки, секьюрити подошел к нему и вывел за руку на улицу. И тут Кулаков выхватил пистолет и выстрелил охраннику прямо в глаз. Тот упал замертво возле дверей универсама, а стрелок запрыгнул в иномарку и дал по газам. Администрация магазина сообщила о произошедшем в милицию, после чего был объявлен план “Перехват”. Около 8.00 сотрудники ГАИ на пересечении улиц Коминтерна и Летчика Бабушкина заметили машину. Роман не спешил сдаваться и, дабы уйти от погони, выстрелил в сторону инспекторов. Но его поймали. Как выяснилось, травматический пистолет “ОСА” был официально зарегистрирован на него. Как рассказали “МК” в магазине, охранник Куготов работал в универсаме несколько лет и замечаний к нему никогда не было. У погибшего осталось много родственников, в том числе жена и дети.

В субботу около 23.30 произошел похожий инцидент, но, к счастью, без смертельного исхода. На 1-й Останкинской улице к охране ночного клуба “Меццо-форте” за помощью обратился 35-летний москвич Дмитрий Бондаренко, сотрудник автоцентра, который едва стоял на ногах. Заплетающимся языком он пожаловался, что в него дважды выстрелил частный таксист, который вез его домой от метро “ВДНХ”. Секьюрити вызвали карету “скорой помощи”. И пока все ждали медиков, пьяный мужчина сознался, что конфликт возник из-за оплаты за проезд. Дмитрий отказался расплачиваться за услугу, и тогда “бомбила” достал травматический пистолет и дважды выстрелил в него. После чего таксист немного притормозил и вытолкнул пассажира из машины. Доктора определили у пациента перелом второго пальца со смещением и тяжелую алкогольную интоксикацию. Сотрудники милиции не исключают, что зачинщиком ссоры был сам Дмитрий.

В это же время не менее возмутительный случай произошел на улице Раменки. Неподалеку от ДК “Высотник” “Ауди” едва не раздавил троих пешеходов. Госномер, который красовался на иномарке, в народе называют “три Марии” (в нем три буквы “М”). Раньше он считался блатным, а теперь его при желании может купить любой. Водитель машины был в бешенстве, так как парни переходили дорогу в неположенном месте, да к тому же бросились машине наперерез. Пешеходы были нетрезвые — только что отгуляли в развлекательном заведении. Хозяин “Ауди” выругался в адрес троицы, а те ответили грубостью. Мужчина достал травматический пистолет, пальнул в их сторону и укатил в неизвестном направлении. Как рассказал “МК” оперуполномоченный УВД по ЗАО Павел Уралов, в схватке с водителем пострадал 26-летний пешеход. Москвича госпитализировали в 31-ю больницу с ранением груди.

В тот же вечер еще один конфликт произошел неподалеку от трактира “Еда и пиво” и продуктового магазина на Сущевской улице. Приняв изрядное количество пенного напитка, несколько посетителей забегаловки повздорили. Разборку вспыльчивые парни продолжили уже на улице. Во время конфликта один из них достал травматическое оружие и начал стрельбу по людям. Ранены были двое — 26-летний Максим Смирнов и 28-летний Андрей Рахов, которых с ранениями рук, ног и живота доставили в НИИ им. Склифосовского. Стрелок, не мешкая, нырнул в серебристый “Фольксваген” и скрылся из виду.

Итак, очередной горячий уик-энд в столице закончился. Раненых лечат, преступников ловят. Вопрос, когда же ужесточат правила получения травматических пистолетов, по-прежнему волнует горожан. Президент правозащитной ассоциации охранного бизнеса Светлана Тернова поделилась с “МК” мнением о том, почему вредны разговоры об оружейной реформе:

“Надо учитывать менталитет нашего народа. Шумиха в прессе лишь способствует тому, что граждане начинают стрелять как в последний раз — ведь завтра же запретят! Сложности в получении оружия выгодны тем, кто набивает свои карманы деньгами. А вы спросите у представителей криминала, что они думают по поводу реформы. У каждой бандитской “шестерки” сегодня за поясом травматика. Теневые бригадиры прямо говорят, что запрет на травматическое оружие серьезно осложнит их “работу”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру