Студент стал киллером, спасая маму

Он согласился убить бизнесмена, чтобы заработать ей на лечение от рака

История, достойная пера криминального драматурга, разыгралась в столице. Утром в понедельник на улице Теплый Стан было совершено покушение на предпринимателя. Киллер оказался неумехой — и заказ не выполнил, и сам угодил в руки милиции. На первый взгляд случай достаточно банальный: не в первый раз в целях экономии на роли наемников приглашают дилетантов. Но после первых допросов сыщики уже сами были не рады, что задержали стрелка. Киллером оказался нищий студент, а на преступление он пошел, чтобы заработать деньги для смертельно больной матери! Конкуренция на российском рынке строительных услуг традиционно славится кровавыми разборками в борьбе за тендер. Жертвами очередной интриги вокруг госзаказа стали двое... Один — предприниматель Олег Полищук, получивший несколько ранений из травматического оружия за то, что отстаивал интересы своего бизнеса в законном порядке. Другой — 20-летний мальчишка, еще несколько лет назад готовившийся стать офицером флота, взял в руки оружие ради самого близкого человека...
Он согласился убить бизнесмена, чтобы заработать ей на лечение от рака
55-летний генеральный директор строительной компании утром около 8 часов утра поехал на работу. Выйдя из подъезда, мужчина подошел к своему внедорожнику “Лендровер Дискавери” и едва уселся в салон, как к нему подлетел паренек и открыл огонь из травматического пистолета “Оса”. Пули угодили предпринимателю в предплечье и кисть левой руки, а пороховым зарядом обожгло роговицу глаза. Разрядив дула, молодчик бросился бежать. Раненый бизнесмен не растерялся и метнулся за киллером вдогонку. Юноша споткнулся и упал на асфальт, разбив себе лицо. Нагнавший его предприниматель скрутил нападавшему руки и уселся на нем, одновременно набирая “02”.  

Как рассказал “МК” оперуполномоченный ОВД “Теплый Стан” Дмитрий Егоров, задержанным оказался студент финансово-юридической академии, 20-летний Сергей.
 
 После долгой беседы парень признался, зачем ему понадобилось стрелять бизнесмену по рукам. Несколько месяцев назад у его матери, Галины Ивановны, обнаружили раковую опухоль. Женщине, трудившейся руководителем одной из торговых баз, пришлось уйти с работы, а на лечение медики затребовали заоблачные суммы. Сергей, будучи единственным сыном, был очень привязан к матери, особенно близки родственники стали после ухода из семьи отца. Парень решил любым способом раздобыть деньги на лечение. Но все банки, куда обращался юноша, в кредите ему отказали, и он пытался найти деньги через знакомых. Так он связался с одним из приятелей и попросил у него денег взаймы. Тот сначала отказал. Но спустя несколько дней перезвонил и предложил 100 000 рублей за опасную работу. Знакомый Сергея пояснил, что некоего предпринимателя, проживающего на улице Теплый Стан, нужно на несколько дней отправить на больничную койку. Сергей согласился на эту авантюру. Заказчик сообщил ему номер машины жертвы и попросил организовать нападение. Студент раздобыл на черном рынке травматический пистолет и начал выслеживать коммерсанта. Утром, когда гендиректор направлялся к своей машине, Сергей решил напасть на него... Однако выполнить задание так и не сумел.  

Сам Полищук, к счастью, отделался незначительными травмами. К слову, у предпринимателя немало злопыхателей. На работе мужчина характеризуется как бескомпромиссный и честный коммерсант (не любитель подмасливать власти в расчете получить преимущества на конкурсе) — его предприятие в последнее время ведет несколько судебных тяжб. В частности, фирма пострадавшего участвовала в конкурсе на строительство и благоустройство больницы на 25 мест в Якутии вместе с еще двумя компаниями. Однако местное муниципальное образование отстранило две фирмы (в том числе компанию Полищука). По этому поводу бойкий предприниматель обратился в антимонопольный орган. Надзирающая структура обязала местные власти провести процедуру рассмотрения заявок по новой до 16 июня. Не исключено, что конкурентам была выгодна неявка бизнесмена на регистрацию. Также рассматривается и другая версия — тяжба по поводу строительных подрядов в Подмосковье.  

Соседи Сергея в один голос характеризуют парня как тихого, скромного юношу.  

— Серега в последнее время начал много курить — видать, переживал о чем-то, — поделился с “МК” один из соседей стрелка. — Вообще он парень неплохой — раньше в нахимовском училище служил, красивый такой ходил, подтянутый, в форме чистенькой, на голове бескозырка.  

По окончании военизированного учебного заведения Сережа поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, однако мать настояла, чтобы он получил гражданское образование, и вскоре паренек перевелся в МФЮА.  

Пока Сергею грозит уголовная ответственность за хулиганство, он находится под стражей. Но его дело может быть переквалифицировано в более тяжкое преступление. Впрочем, парень особо не задумывается о своей судьбе: сейчас его мысли — только о больной матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру